13.04.2012 10:25
Регионал Павел Климец предлагает Раде ради соцпрограммы президента Виктора Януковича резко увеличить акциз на пиво.

Так, соответствующим зарегистрированным законопроектом предлагается повысить акцизную ставку в 5,6 раз - до 4,6 грн за литр в пересчете на 100% содержания спирта в продукции. На сегодня данный акциз составляет 0,81 грн.

Автор законопроекта уверен, что в случае принятия законопроекта, "бюджет получит от пивной отрасли такие же поступления, как и от ликеро-водочной. То есть на уровне 5,6 млрд грн, что на 3,6 млрд грн больше, чем получено в этом году" .

"Такое выравнивание ставок не приведет к существенным изменениям в стоимости пивной продукции для потребителя, так как сегодня бутылка пива стоит 6-7 гривен - соответственно, при выравнивании налогообложения пиво подорожает в среднем на 10%", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, 7 марта президент объявил о старте новой социальной программы. "Самыми дорогими" пунктами программы является повышение пенсий на 100 грн, возврат гражданам части обесцененных вкладов "Сбербанка" СССР, дополнительные выплаты ветеранам и инвалидам, а также государственная ипотека.

По словам самого главы государства, средства на улучшение уровня жизни удалось получить благодаря стабильному экономическому росту, а не с помощью "печатания денег".




Недавно Кабмин предложил парламенту увеличить доходы и расходы государственного бюджета на 2012 год на 33,35 млрд грн. Именно столько будет стоить стране инициатива главы государства.