13.04.2012 11:19
Не менее 10-15% избирателей будут продавать свои голоса на предстоящих парламентских выборах.

Такое мнение в комментарии УНН высказал политтехнолог Тарас Березовец.

«Я помню, что на последних выборах 25% украинцев были готовы продать свой голос. В действительности это такая реалистичная цифра. Примерно всегда 1/4 граждан готовы уступить своим избирательным правом в обмен на материальные или иные ценности... люди считают, что если политики являются тушками и зарабатывают на переходе из одной партии в другую, почему бы простому гражданину на этом не заработать», - сказал он.

Березовец также спрогнозировал, что подкуп избирателей политиками будет реализовываться «часто с молчаливого согласия правоохранительных структур, которые должны этому препятствовать». «Подкупы будут разнообразными - от банального материального интереса к схеме так называемой технологии паровоза, когда человек выходит, выносит чистый бюллетень и ему дают деньги, и уже следующий идет и бросает заполненный», - предположил эксперт.

«Возможные технологии долевого участия, когда людям, особенно в сельской местности, выдают некий скот - поросят или гусей на откормку, за это платят деньги, а потом говорят, что если наш кандидат побеждает, мы выкупим у тебя волов по завышенным ценам, а если не победит, то просто заберем. Еще один механизм - скидки на покупку товаров в магазинах. Все это схемы подкупа, которые будут действовать», - сказал Березовец.



Еще один путь подкупа, по словам Березовца - административный ресурс. «Так называемое организованное голосование, когда договариваются кандидат с руководителем какого-либо предприятия, а тот уже путем материальной заинтересованности или прямого давления заставляет работников голосовать за определенную кандидатуру или партию», - резюмировал политтехнолог.