13.04.2012 13:39
Лидер радикальной партии Украины Олег Ляшко может стать главной сенсацией предстоящих выборов мэра столицы, считает политолог Кость Бондаренко.
«Не исключаю, что Ляшко станет главной сенсацией выборов мэра Киева и войдет в тройку «призеров» гонки. Для этого есть объективные предпосылки», – отметил Кость Бондаренко.

По словам политолога, за Ляшко будут голосовать оппозиционно настроенные киевляне, которые считают Виталия Кличко «псевдооппозиционером». «Есть киевляне (и их достаточно много), которые не верят в оппозиционность Кличко. Они считают, что раз Кличко, как, кстати, и нынешний мэр Леонид Черновецкий, входит в список двухсот самых богатых людей Украины, он не будет в случае избрания отстаивать интересы простых граждан. Виталий является ценителем хороших, дорогих автомобилей, хорошей, брендовой одежды, имеет квартиру в центре столицы. В глазах радикального избирателя это не просто недостаток, это преступление. Для такого избирателя радикальная риторика Ляшко станет серьезным аргументом отдать голос», – отмечает политолог.

В то же время Бондаренко не исключил, что в борьбу за кресло столичного мэра могут вмешаться другие политики, в том числе радикально оппозиционно настроенные. «В Киеве достаточно известных и даже популярных политиков, которые могут посоперничать на этом поле с Ляшко и тем более с Кличко. Тот же бютовец Бригинец, на мой взгляд, гораздо более активен в отстаивании интересов киевлян. Зачастую, когда Кличко предпочитает замалчивать существующую проблему, Бригинец ее озвучивает и делает все, чтобы городские власти заметили ее и решили. В этом плане Кличко проигрывает многим», – отметил политолог.
Напомним, что депутат Верховной Рады (внефракционный), председатель Радикальной партии Олег Ляшко решил баллотироваться в мэры Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.



«Красивейший город мира заслуживает радикальных изменений, поэтому я иду в мэры Киева. И я уверен, что мы одержим победу при поддержке Господа Бога и киевлян, которые хотят лучшего будущего для себя, для своих детей и внуков», – цитирует пресс-служба Ляшко.