13.04.2012 15:25
Согласно новым нормам, которые вступят в силу с 1 июля, с вывесок аптек придется убрать информацию, которая может быть расценена как реклама, сообщили в Государственной службе по лекарственным средствам.

Так, в Лицензионных условиях прописано, что "на фасаде здания, где размещается аптечное заведение, согласно его назначению должна быть вывеска с указанием только вида учреждения, а именно: "Аптечный склад (база)", "Аптека", "Аптечный пункт", "Аптечный киоск", пишут Комментарии.


Соответствующая норма была введена с целью недопущения манипулирования сознанием потребителей, ведь в последнее время широкое распространение получили аптечные вывески, в которых подчеркивается, что они якобы направлены на определенные слои населения, или якобы низкие цены у них.

По словам первого заместителя председателя Гослекслужбы Инны Демченко, "социальная" аптека, аптека "низких" или "лучших" цен, - если это является непосредственным названием учреждения, то вся эта информация может быть размещена на маленькой табличке у входа, но на фасаде здания должно быть написано только слово "аптека".



Мотивами для разработки и принятия этих норм стали жалобы потребителей, которые заявляли, что такая недобросовестная реклама часто не соответствует действительности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.