13.04.2012 15:37
В Украине зарождается общественное движение против водителей, которые по-хамски паркуют свои автомобили на тротуарах и пешеходных зонах. Участники движения "Дайте пройти!" проводят разъяснительную работу среди водителей, а совсем наглым клеят на лобовое стекло авто наклейки с надписью "Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу".

Подобные общественные инициативы сейчас формируются практически во всех крупных городах Украины - Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Луганске, Днепропетровске и в десятках меньших по размерам городов, пишет Фокус.

Такого масштаба движение не получило даже в России, где появились первые отряды "СтопХам".

Активист движения Отар Довженко еще осенью создал в Facebook соответствующую группу, членами которой сейчас являются более 700 пользователей соцсети. "Это совершенно разные люди: и молодежь, и старшее поколение - начиная студентами и заканчивая известными историками, предпринимателями и руководителями. А самое интересное, что большинство из них - водители", - говорит Довженко.

Первый рейд "Дайте пройти!" состоялся 22 марта во Львове. Предварительно активисты сформулировали правила: выбирать автомобили, которые не просто нарушают правила, а действительно мешают пройти; общаться с водителями вежливо, сначала объяснять причину, просить убрать машину и предупреждать о последствиях; клеить наклейку только на лобовое стекло, чтобы не повредить краску, с правой стороны от водителя работать группами и быть готовыми к неадекватной реакции; все свои действия снимать на фото и видео. Следуя этим правилам, участники сообщества не нарушают закон.

За полтора часа ребята прошлись по центральным улицам Львова, оставив свои наклейки на трех десятках машин. Говорят, что были приятно удивлены - в отличие от российских водителей, которые угрожают и бьют активистов, украинские обращались вежливо.



Начальник ГАИ Львова Богдан Мицак поддерживает борцов с водителями-хамами. "Мне приятно, что люди неравнодушны к этой проблеме. Жаль, что это плохо помогает - некоторые водители даже не обращают внимания на наклейки, им действительно плевать", - говорит Мицак.

А вот социальный психолог Олег Покальчук не верит в эффективность такой борьбы. "Для этого необходимо, чтобы была совесть. А иначе можно хоть всю машину обклеить, но это не поможет", - говорит психолог.