16.04.2012 22:12
Председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрсахар" Николай Ярчук прогнозирует, что цена на сахар будет расти, передают Svetiteni.com.ua.

"На самом деле, сегодня цена зависит от того, какие будут расходы, и какова будет конъюнктура рынка. Также очень сильно на это влияет и мировая конъюнктура рынка", - сказал Н.Ярчук.

Глава "Укрсахар" считает, что цена на сахар будет повышаться. Ведь, по его словам, когда будет повышаться стоимость газа, соответственно будет повышаться цена на сахар.
"Если будет повышаться цена на газ и другие материалы, то как может стоять на месте цена на сахар? Просто его будут производить, и он будет дорогим. И мы будем импортировать дорогой сладкий песок из-за границы, если своего не выработаем", - отметил он.

По его словам, повышение цены на сахар не зависит от производителя, а от инфляционных процессов и других составляющих. "Поэтому, конечно, мы прогнозируем, что она (цена - Ред.) должна расти. Но какого-то непредсказуемого роста не должно произойти", - заверил Н.Ярчук.

Напомним, как сообщал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, Кабинет министров Украины снизил минимальную цену на сахар на текущий маркетинговый год (МГ, сентябрь 2011 года - август 2012 года) на 13,7% - до 5,1 тыс. грн/т (с учетом НДС).

М.Безуглий также сообщил, что на новый маркетинговый год правительство планирует установить минимальную цену на сахар - 5,91 тыс. грн/тонна.


По его данным, в третьей декаде января 2012 фактические оптово-отпускные цены на сахар находились в пределах 5,3-5,5 тыс. грн/тонна, тогда как минимальная цена составляет 5,91 тыс. грн/тонна.