17.04.2012 16:24
По информации издания Новости Украины – From-UA, ко Дню памяти жертв Чернобыльской катастрофы столичная власть предусмотрела выплату материальной помощи многим группам киевлян, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС.

Так, по информации Главного управления труда и социальной защиты населения, материальную помощь в рамках программы «Турбота. Назустріч киянам» получат участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалиды I группы, дети с инвалидностью, которая связана с катастрофой, и пострадавшие дети-сироты. Также помощь из городского бюджета получат вдовы и вдовцы ликвидаторов.

В общей сложности материальную помощь ко Дню памяти жертв Чернобыльской катастрофы получат 4319 киевлян. Кроме того, работники райгосадминистрации запланировали встречи с киевлянами, которые отнесены к I категории пострадавших, для решения их социально-бытовых проблем.

Как сообщалось, по поручению главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова приоритетом бюджетной политики Киева в 2012 году была определена социальная направленность. Благодаря этому сумма средств, предназначенных для предоставления материальной помощи к 26-й годовщине Чернобыльской катастрофы, в нынешнем году оказалась увеличенной на 33%, по сравнению с 2011 годом.



Также было значительно увеличено финансирование социальных программ в целом. В частности, финансирование программы «Турбота» увеличено более чем на 400 миллионов гривен, что дает городу возможность помочь ряду малообеспеченных слоев населения, инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и т.д. В марте материальная помощь из горбюджета была оказана 150 тысячам малообеспеченных киевлян. В апреле помощь к Пасхе получили 370 тысяч малообеспеченных киевлян.