17.04.2012 17:11
Заявления Генпрокуратуры о ситуации вокруг главы Харьковской областной парторганизации «Батькивщины» Арсена Авакова по меньшей мере непрофессиональны. Об этом заявил сам Аваков во время пресс-конференции для харьковских журналистов, организованной с помощью Skype, передает Главное.

«ГПУ проявила себя как профан, очень неадекватно, как слабоподготовленные журналисты. Откуда-то они узнали, что позиция сторон (в суде, - ред.) следующая: прокуратура Италии добивалась посадки Авакова под домашний арест, а позиция защиты – полная свобода. И видимо наши прокуроры решили, что в Италии, как и у нас в Украине: прокуратура сказала, значит - баста. А там – прокуратура сказала, защита сказала, а суд принял решение. В решении суда написано, что прокурор не возражал против домашнего ареста, а защита потребовала свободу», - рассказал политик.

По его словам, в данном случае имеет место технология провокаций, «но скорее всего демонстрирует уровень компетенции ГПУ».

По мнению Авакова, украинские правоохранительные органы сами сложили о себе негативный имидж у итальянского правосудия.

«Там считают: если в такой мелочи мы (суд Италии, - ред.) сталкиваемся с такой ложью официального органа на уровне пресс-секретаря генерального прокурора – о каком справедливом расследовании и справедливой позиции прокуратуры может идти речь», - подчеркнул Аваков.

Он также заявил, что, скорее всего, подаст в суд на Генпрокуратуру Украины. Причем иск будет подан в Италии.



«Я подумал, и на фоне всех этих заявлений и этого мелкого клерка облпрокуратуры Бабикова (начальник управления по борьбе с коррупцией Харьковской областной прокуратуры Александр Бабиков, - ред.) и прочих… а потом это (неправдивая информация, - ред.) транслировалось в Генеральной прокуратуре… В пятницу я еще раз выслушаю своих адвокатов, и мы примем решение. Вероятнее всего, мы подадим иск о диффамации со стороны Генпрокуратуры. Иск подадим здесь в Италии», - заявил Аваков.