18.04.2012 10:00
По информации издания Новости Украины – From-UA, два напитка из Украины - «МЪРНАЯ. Древний Киев» и «Nemiroff Distinct» вошли в 10-ку лучших водок в мире, растолкав более именитых соперников на 12-ом крупнейшем ежегодном конкурсе алкогольных напитков «San Francisco World Spirits Competition» в США.




В этом году в одном из наиболее авторитетном дегустационном конкурсе мира приняло участие рекордное количество участников - 1215 напитков из 60-ти стран. Независимое жюри состояло из крупнейших рестораторов, экспертов алкогольного бизнеса и журналистов американских изданий, пишущих об алкоголе. Лучшие напитки определяли методом слепой дегустации - дегустатор, пробуя и оценивая предлагаемый напиток, не знает, его название и производителя. Впервые «San Francisco World Spirits Competition» проводился еще в 2000 году, с тех пор авторитет конкурса остался непоколебим – результаты дегустаций независимы, на них нельзя повлиять.

Напитки оценивались, прежде всего, по вкусовым качествам, поскольку ни внешнего вида бутылки, ни дизайна этикетки, ни цены напитка, дегустаторы не знали до оглашения результатов. Примечательно, что в список лучших водок вошли сразу несколько украинских напитков, но наиболее достойно представили Украину водка «МЪРНАЯ. Древний Киев» и водка «Nemiroff Distinct». Напитки вошли в десятку лучших водок мира и единственные среди отечественных производителей получили двойные золотые медали Double Gold.



Интересный факт – если бы в конкурсе учитывалось соотношение качество напитка и его цена, то украинские водки наверняка были бы лучшими в мире, поскольку отечественные напитки в разы доступнее зарубежных аналогов. Например, средняя стоимость зарубежной водки подобного уровня составляет около $20, это около 160 грн. В то время, когда «МЪРНАЯ. Древний Киев» разбирается с прилавков всего за 32 грн., а «Nemiroff Distinct» - 98 грн. за бутылку.