18.04.2012 08:23
Во вторник днем депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк заявил, что по имеющейся у него информации главной причиной смерти замученной 18-летней Оксаны Макар стал некачественный аппарат искусственного дыхания. К нему обожженную девушку подключили ночью 15-го марта в 3-й николаевской больнице, - передает Комсомольская правда.

По словам депутата, аппарат работал настолько плохо, что пациентке просто разорвало легкие, после чего ее смерть стала делом времени. Проверка учреждения показала, что функционировавший там аппарат ИВЛ был приобретен с многочисленными нарушениями и не соответствовал установленным Минздравом требованиям.

- На его покупке николаевские чиновники неплохо заработали, а следовательно, косвенно виновны в гибели пациентки, – заключил Коновалюк.

В николаевском городском управлении здравоохранения комментировать эту информацию отказались. В самой же больнице, где в первые дни после нападения лечилась Оксана Макар, говорят, что прибор тут ни при чем.

– Насколько нам известно, она умерла от отека мозга и легких, на фоне тяжелого повреждения печени, сепсиса и сильных ожогов, – говорят в ожоговом отделении 3-й Николаевской больницы. – Ни о каком разрыве легких в заключении патологоанатомов сказано не было.



К слову, это не первый случай, когда николаевские больницы уличают в различных схемах по разбазариванию бюджетных средств. Еще летом 2010-го КРУ Николаевской области установило, что все та же 3-я городская больница участвовала в фиктивном тендере, через который приобрела оборудование на 170 тысяч гривен дороже его рыночной стоимости.