18.04.2012 09:49
"Я знаю, что у вас (в Украине. - Ред.) не все хорошо, но вы все-таки обогнали Россию. Другое дело, какие результаты это дает, но свобода выражения мнения у вас существует", - заявил руководитель отдела медиа- и общественных коммуникаций Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Владимир Гай, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина, - передает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Украина и Россия - страны с очень противоречивым менталитетом. Как договариваться по этим вопросам? Не надо рассчитывать на чудо. Стандарты есть, но вы должны сами работать, писать статьи и даже рисковать своей жизнью, чтобы их внедрять. Журналисты должны подавать голос на разных уровнях", - подчеркнул он.

Гай также отметил, что без желания государств изменить ситуацию ЮНЕСКО не всесильна.



"Нужно, чтобы государственные структуры понимали, как и почему работают СМИ. ЮНЕСКО серьезно борется за безопасность журналистов и против безнаказанности оскорблений. Мы уделяем большое внимание гендерному вопросу - мы занимаемся проблемами женщин в СМИ, их положением на работе, карьерными перспективами. Ведь женщин в СМИ очень много, а на ведущих позициях - ограниченное количество", - добавил он.