19.04.2012 06:02
Расхожее мнение «ты – то, что ты ешь» опровергли ученые из Университета Копенгагена.

Ранее считалось, что если человек употребляет больше овощей и фруктов, то его организм более здоров. Два аспиранта из университета Копенгагена решили опровергнуть это утверждение. Они обследовали 147 человек, которые полгода питались по-разному: одни ели обычные, самые распространенные блюда местной кухни, а другие – в основном фрукты и овощи. Об этом пишет Comments.UA.

В итоге оказалось, что организмы исследуемых по-разному реагируют на одну и ту же еду. Получается, что не существует четких ответов, как та или иная диета влияет на каждого человека: снижается ли у него в результате диеты уровень холестерина, уровень сахара в крови, процентное содержание жира…

Объяснение этому, как считают ученые, следует искать в весьма сложных и запутанных отношениях между генами человека и потребляемой им пищей. «Все мы разные от природы, и кто-то, может быть, худеет от яблок, а кто-то от рыбы», – объясняют исследователи.



Хотя все-таки те из испытуемых, которые ели больше овощей и фруктов, потеряли в результате эксперимента 1,5 кг, так что здоровое питание датские врачи отнюдь не отменяют.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.