18.04.2012 20:05
Премьер-министр Украины Николай Азаров во время сегодняшнего заседания Кабмина раскритиковал фармацевтический рынок страны. По его словам, этот рынок формировался очень хаотично, согласно принципам дикого леса», и потому сегодня ситуация следующая: страна охвачена самолечение, 85% всех лекарств украинцы приобретают в аптеках без назначения врача, пишет ресурс Udoktora.net.

Исходя из такой статистики, премьер отметил, что при назначении любого лекарства обязательным должно быть квалифицированное решение доктора. Он также добавил, что в Украине почти отсутствует рациональная фармацевтическая государственная политика и ее необходимо формировать, как важную составляющую социальной политики.

Николай Азаров пояснил, что нет ничего удивительного в том, что 70% больных самыми распространенными заболеваниями часто сетуют на то, что лекарства им не помогают, то есть украинцы тратят на медпрепараты порядка 20 миллиардов гривен ежегодно, и получается, что третья часть этих денег тратится совершенно зря на терапевтическую профанацию. В частности, он прокомментировал, что «крупные фармацевтические компании опутали наши больницы и поликлиники» сетевым маркетингом.

Причем, уверен премьер, украинцам часто навязывают импортные препараты, которые в действительности имеют отечественные аналоги, более дешевые и не уступающие по качеству. Он также рассказал, что на территории нашей страны на сегодняшний день работают порядка 500 компаний-импортеров медпрепаратов, 5 из которых контролируют 70% всего импорта, остальные же являются просто посредниками.


В частности, он привел пример с препаратом амлодипин, в котором остро нуждаются гипертоники, и который, кстати, в достаточном количестве производится и в Украине, но ввозят его под другими названиями (их, оказывается, больше 10) и с ценой дороже украинских в несколько раз.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.