19.04.2012 06:30
В Полтаве инспектор ГАИ, чтобы остановить автомобиль, стрелял по колесам. Об этом сообщил центр по связям с общественностью облуправления милиции.

По информации правоохранителей, 15 апреля около 18.30 сотрудники Госавтоинспекции догоняли автомобиль ВАЗ-2108 под управлением 26-летнего неработающего полтавчанина. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Экстренные действия правоохранителям пришлось предпринять после того, как по требованию работника взвода ДПС остановиться, парень не отреагировал. Напротив, пытался скрыться от правоохранителей. Заподозрив, что в автомобиле могут находиться преступники, милиционеры начали преследование», - отмечается в сообщении.

В ходе преследования правонарушитель неоднократно создавал на дороге аварийные ситуации. Чтобы остановить беглеца, инспектору ГАИ пришлось применить табельное огнестрельное оружие, сначала - предупредительный выстрел вверх.

Но водитель не реагировал и продолжал создавать опасность на дороге. Тогда милиционер сделал меткий выстрел по колесу автомобиля правонарушителя, и машину удалось остановить.

Выяснилось, что кроме водителя, который согласно акту медицинского обследования был в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля находились еще три пассажира: 34-летний мужчина и две женщины, 35-ти и 26-ти лет.

Во время задержания указанные лица агрессивно отнеслись к правоохранителям, угрожали увольнением, грубо ругались. Гаишникам пришлось вызывать подмогу и доставлять автомобиль и пассажиров в Ленинский райотдел милиции.

В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях (злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции).



Каждому из задержанных грозит административная ответственность в виде штрафа от 136 до 255 грн или исправительные работы на срок до 2 месяцев с отчислением 20% заработка.