19.04.2012 08:31
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко из-за позвоночной грыжи испытывает сильные боли и почти не может передвигаться.

Об этом в интервью Российской газете заявил директор берлинской больницы «Шарите» профессор неврологии Карл Макс Айнхойпль.

«Конечно, я обследовал госпожу Тимошенко непосредственно в тюрьме. Знаю, что постоянно ведутся дискуссии о том, в самом ли деле экс-премьер больна. Могу вам сказать со всей определенностью: она больна. У нее межпозвоночная грыжа, которая вызывает сильные боли. Она почти не может передвигаться и вынуждена постоянно лежать», - заявил немецкий медик.

На вопрос о тяжести заболевания, Айнхойпль ответил, что это «зависит от того, в какой форме заболевание протекает, как сильно позвоночник давит на нервные окончания. Когда протрузия позвоночных дисков перешла в конечную стадию, это, на самом деле, приводит к весьма сильным болям».

«Любая боль имеет изначально психосоматический компонент, Тимошенко подвержена особому стрессу, она испытывает больше страха, чем нормальный заключенный», - добавил он.



Также медик заверил, что больница «Шарите» «готова принять госпожу Тимошенко на лечение». «У нас она бы наверняка смогла полностью вылечиться. Мы обладаем специальными знаниями и обширным опытом в лечении пациентов с позвоночной грыжей и повреждениями спины», - заверил Айнхойпль.