19.04.2012 10:03
Для того, чтобы перечислить тех, кто уже сейчас принял решение не идти в Раду-2012, даже пальцев одной руки много. Об этом пишет Сегодня.

Собственно, публично объявил об отказе от борьбе за новый мандат пока только миллиардер Ринат Ахметов.

"Это лучший пример отделения бизнеса от власти. Хотелось бы, чтобы и другие бизнесмены приняли такое решение", - заявил первый заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов. В то же время, по словам Чечетова, от других коллег по фракции - как бизнесменов, так и политиков - он не слышал о подобном решении.

Во фракциях КПУ и Блока Литвина вчера не смогли назвать подобных добровольцев. А вот в БЮТ нашелся депутат, который твердо решил покинуть парламент - Михаил Косив. Причем он о своем решении сказал лично Юлии Тимошенко.

"После этого мне стало легче, теперь я на любых заседаниях могу спокойно говорить, что думаю", - признался Косив.

Основной причиной принятого решения он назвал желание заняться творчеством: "Я издал 13 книг, но еще очень многое лежит на полках. Я всю жизнь писал о театре, об искусстве. Вот теперь, думаю, будет время всем этим заняться. Мне не стыдно будет оставлять парламент: за плечами только принятых моих законов два десятка, среди них такие, как закон о свободе совести".

В НУНС тоже есть доброволец - Владимир Карпук.

"Мне кажется, что состав будущего парламента будет хуже нынешнего, и работать в нем будет сложнее, - объясняет он мотивы своего решения. Депутатом вообще быть непросто, пусть придут новые люди и попробуют это хлеб", - отметил он.

При этом Карпук даже не знает, чем займется после Рады: "Я 30 лет работал врачом, но за время пребывания в парламенте практику растерял, поэтому в медицину уже не вернусь".



Есть еще несколько депутатов, которые в новую Раду не стремятся, но окончательный ответ дать не могут. Например, регионал Георгий Скударь в партийный список точно не пойдет, а по мажоритарке говорит - если партия скажет. А у бютовца Александра Гудымы обратная ситуация: "Я уже трижды побеждал на округах, потому твердо решил больше по округу не идти. А буду ли в партийном списке, не знаю, мне об этом не говорят. Наконец, у меня все последние годы были предложения поработать консультантом или советником, так что не востребован не буду".