19.04.2012 10:51
Вип-жители "киевской Рублевки" ищут опытных садоводов, способных спасти их ценности. Готовы платить любые деньги, пишет Сегодня.

На сайте объявлений полно предложений садоводам и ландшафтным дизайнерам.

"Ищем людей. Сейчас много заказов из Конча-Заспы. У них там нашествие кротов, дорогие растения погибают. К сожалению, не все хозяева умеют ухаживать за своим садом, стараются нанимать местных садоводов, а они не всегда могут отличить даже магнолию от яблони. И, кроме вкапывания шеек бутылок для отпугивания кротов, ничего не знают. А нужны современные средства", - рассказали в компании, которая занимается садовыми работами.

За работу ландшафтникам предлагают от 3 до 10 тыс. грн. Минималку платят начинающим садоводам, а вот опытным - намного больше.

"Мне даже пообещали путевку на Мальдивы, если я спасу сад хозяина. У него много экзотов, магнолии, есть даже небольшие пальмы. Все в плохом состоянии - я буквально ночую на участке. Мало того, что кроты орудуют, тут еще и почвы плохие - сплошной песок. Нужно много чернозема, торфа, удобрений и, конечно, мощная защита от кротов, здесь их просто море", - говорит дизайнер Андрей.

А еще в Конче завелись выдры. Жители жалуются, что эти водоплавающие хищники нападают на маленьких фазанов и даже умудрились задушить пару павлинов.



"Здесь много всяких маленьких озер, они связаны друг с другом. Выдры водятся, есть бобры. А вот рыбы не так много - ее распугали скутерами и катерами. Поэтому выдры и атакуют живность у коттеджей", - говорят местные дачники.