19.04.2012 11:01
После трагических событий, произошедших с Оксаной Макар, в Украине постоянно муссируется тема возвращения смертной казни. Корреспондент Новости Украины – From-UA попросил высказать своем мнение по этому поводу народного депутата Украины Александра Голуба.

"Социологические исследования показывают, что большинство наших сограждан за возвращение смертной казни. Она должна быть возвращена, и с этой инициативой уже неоднократно выступали члены Коммунистической партии, в том числе и я вносил соответствующий законопроект. Другое дело, что она должна применяться к тем людям, которые совершили преступления в отношении детей, особо циничные и массовые убийства. С тем, чтобы избежать ошибок, я думаю, что вопрос о смертной казни должен решать суд присяжных. Сама система исполнения наказания должна быть отложена, условно говоря, на 4-5 лет с тем, чтобы за это время, если человек невиновен, была возможность доказать это. Безусловно, смертная казнь не может применяться к лицам младше 18 лет или старше 65 лет", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какой вид казни он считал бы приемлемым, Голуб ответил: "Я не специалист в этих вопросах. Я думаю, нужно посмотреть на мировой опыт, который существует. В данном случае, безусловно, это не должно приносить физических мучений человеку, в отношении которого принята подобная мера наказания".



А на вопрос не противоречит ли смертная казнь христианской религии, нардеп отметил: "Нет, не противоречит. В Библии также можно найти утверждение о том, что тот, кто посягнул на другую жизнь, должен понести ответственность. То есть принцип «око за око» тоже заложен в Библии. Более того, я думаю, что как раз использование этого принципа в прежние времена в определенной мере спасало общество от разгула жестоких преступлений. Я бы хотел обратить ваше внимание на то, что когда Украина отказалась от смертной казни, количество умышленных убийств, убийств, которые совершаются с особым цинизмом, увеличилось в десятки раз. Я думаю, что это и социальный момент. На сегодняшний день, при том, как живут наши люди, родственники жертв вынуждены тратиться и содержать людей, которые получили пожизненное заключение за убийство их родственников, а к нам будут приезжать какие-то инспектора из ЕС и говорить, что в камере ему не хватает интернета, что маленькая библиотека, что его мало выводят гулять на улицу и т.д. Я думаю, что это вызывающе и цинично".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ