19.04.2012 12:03
52% врачей пишут плохо разборчивым подчерком, а 4% - вообще нечитабельным. К такому выводу пришли исследователи из Бернской университетской клиники, изучив образцы 1934 подчерков швейцарских докторов, - передает Ликар-инфо.

Анализ показал, что в 3,5% случаев при обработке рецептов были допущены ошибки именно из-за плохого почерка. Кроме того, выяснилось, что 25% смертельных случаев пациентов по причине неверного назначения лекарств могут быть связаны с неразборчивостью рецептов.



Хотя однозначных доказательств причинно-следственных связей между плохим почерком и врачебной ошибкой нет, авторы работы рекомендуют переводить всю документацию клиник в электронный вид. Существующая программа eMedX устраняет ошибки, связанные с подчерком, а также проверяет правильную дозировку и сочетание назначенных медикаментов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.