19.04.2012 12:20
Лидер Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз намерен объявить делегатам апрельского партийного съезда о своей отставке. Соответствующее заявление он подписал в начале текущей недели, но пока не зарегистрировал его в секретариате партии, пишет Ukrrudprom.

«Александр Мороз в последнее время много болел, значительную часть времени он провел в клинической больнице «Феофания», не исключено, что он уходит по причине ухудшения здоровья», — сказал собеседник издания.

Мороз руководит СПУ почти все время ее существования — 20 лет. Пост председателя он уступил только один раз — в 2010 году по рекомендации Александра Мороза лидером партии был избран тогдашний министр экономики Василий Цушко. Смене лидеров политической силы предшествовало ее поражение на внеочередных парламентских выборах 2007 года — тогда партия впервые за свою историю не прошла в Верховную раду. В августе 2011 года господин Мороз при поддержке господина Цушко решил вернуться к руководству партией, однако это оказалось непросто. Своего главного конкурента — первого секретаря политсовета Николая Рудьковского — он победил с преимуществом всего в 15 голосов.

«Думаю, что съезд определится, он примет оптимальное решение, как мне идти по округу и как при этом мобилизовать партию. Когда меня спрашивают о лидерстве, о том, что я отрекаюсь... Можно рассматривать любые варианты, кроме одного — отречений никаких не будет», — сказал Мороз.



Заместитель главы СПУ Василий Сильченко сообщил, что на пост председателя партии претендуют несколько человек. В первую очередь рассматриваются три первых заместителя лидера СПУ: глава избирательного штаба партии Петр Устенко, бывший председатель Фонда госимущетсва Валентина Семенюк-Самсоненко, сотрудник Государственного управления делами при президенте Зиновий Холоднюк.