19.04.2012 12:37
В США разгорается очередной скандал вокруг поведения американцев за рубежом. Опубликованы видео о войне в Ираке, датированные годом 2006. На роликах солдаты на бронетранспортере обстреливают из автоматов прохожих на улицах Багдада, таранят легковушки и сбивают на обочине женщину. Шокированным очевидцам выкрикивают "Что, какие-то проблемы?", - передает ТСН.

Видео опубликовал журнал Harper's Magazine, который в апреле выпустил специальный номер под названием "Каста воинов: золотой век наемника", посвященный бойцам-контрактникам из частных военных компаний. Американские власти после 11 сентября 2001 активно привлекают такие "частные армии" к работе за рубежом.

Одной из таких армий является пресловутая компания Blackwater (ныне она носит название Academi), чьи сотрудники и были, по данным издания, главными героями опубликованных видеозаписей.

Как в распоряжение издания попали эти ролики и почему они обнародованы только через шесть лет, не сообщается.

Blackwater в разгар войны в Ираке "прославилась" преступлениями своих солдат против мирных жителей, многие из которых, однако, остались безнаказанными. Для многих единственным наказанием за совершенные правонарушения и преступления стало увольнение.



Один из наиболее известных инцидентов с участием Blackwater - расстрел группы иракцев в центре Багдада в 2007 году, тогда погибли 17 человек. Blackwater также неоднократно подозревали в контрабанде оружия.