19.04.2012 12:43
18 по 20 апреля 2012 в Брайтоне (Великобритания) проходит Брайтонская межгосударственная конференция. Ее проводит Британская делегация Совета Европы. Именно Великобритания председательствует в этой международной организации.

В конференции принимают участие министры юстиции всех 47 стран - членов Совета Европы.

Брайтонская конференция – это одно из важнейших мероприятий, определяющих программу реформы Европейского Суда по правам человека.
Как сообщалось ранее, СЕ было поручено члену Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека от Украины Сергею Кивалову разработать и представить проект реформы Европейского суда по правам человека. Доклад с подробными и обоснованными предложениями относительно улучшения эффективности работы ЕСПЧ Кивалов должен будет представить в Страсбурге в ноябре этого года. На Брайтонской конференции Сергей Кивалов должен будет озвучить основные тезисы своих предложений.

Как рассказал Сергей Кивалов, среди главных проблем в функционировании ЕСПЧ, - резкое возрастание количество хорошо обоснованных жалоб, по каждой из которых Суд обязан открывать производство. Среди этих дел очень много однотипных, которые могли бы, пока теоретически, - подчеркнул Кивалов - рассматриваться по упрощенной процедуре. «Аппарат суда, получающий хорошую зарплату, непрерывно растет, а дела в ЕСПЧ рассматриваются все дольше, так как их поступает значительно больше, чем, скажем, год или два назад. Естественно, это не может не вызывать возмущения у жалобщиков» - резюмировал Кивалов.

Среди предложений, которые планирует внести украинских нардеп - кадровое «усиление» Европейского суда; предоставление Европейскому Суду возможности самостоятельно избирать дела для рассмотрения, отказываться от рассмотрения «типовых» дел. Возможно создание неких Национальных бюро, которые значительно упростят процедуру подачи документов в ЕСПЧ, будут следить за надлежащим оформлением документов и отслеживать рассмотрение каждого дела в Страсбурге. В такие бюро, скорее всего, надо будет обращаться по желанию. «Право каждого гражданина или организации, чьи права по Европейской Конвенции подверглись нарушению, не устраненному национальными судебными системами, обращаться в Страсбургский суд напрямую, минуя какие-либо промежуточные процедуры национальных властей – останется незыблемым» - заметил Кивалов.

Ранее проводились две Конференции, посвященные реформе Европейского Суда: Интерлакенская (2010 г.) и Измирская (2011 г.). На первой был утвержден, а на второй – дополнен план действий, направленный на реформирование Европейского Суда.

На Брайтонской Конференции проанализируют выполнение предписаний этих двух тематических международных конференций и утвердить новый план оптимизации работы ЕСПЧ.



По результатам Конференции, 20 апреля, ожидается принятие Брайтонской Декларации, которая и определит направления реформы Европейского Суда по правам человека на ближайшие 5 лет.
Пресс-служба Кивалова С.В.