19.04.2012 13:51
По инициативе Минобразования Украины из школьной программы исчезнут Маленький Принц и Фауст, а классиков литературы заменят писатели "второго эшелона", сообщают Комментарии.

Полсотни киевских учителей направили открытое письмо на имя министра образования Дмитрия Табачника, в котором высказали свое возмущение новыми учебными планами для 5- 9 классов.

В письме, обнародованном во вторник, 18 апреля, отмечается, что предложенный для обсуждения проект программы "категорически неприемлем для введения в школе".

Авторы обращения считают, что проект не соответствует требованиям госстандарта базового и полного общего среднего образования, перегружает учеников, искажает представление учащихся о мировом литературном процессе в результате нарушения логических, пространственных и временных связей; часто и вовсе не учитывает возрастных особенностей учеников. Кроме того, новая программа не согласовывает, а разъединяет курс мировой литературы с параллельным курсом по украинской литературе, из-за чего складывается впечатление, что украинская литература ко всемирной не относится и находится в вакууме.

Как рассказала Комментариям учитель-методист киевской школы № 29 Екатерина Балина, новая программа перегружена художественными произведениями, к тому же, из курса по всемирной литературе практически исчезли произведения некоторых классиков.

"Авторы программы предлагают небольшие по размеру произведения, но их очень много. Программа заполняется писателями второго эшелона: нет Маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери, нет Толстого, нет Достоевского, нет Фауста Гете. Зато появилась Баллада о прокуренном вагоне Александра Кочеткова", - отметила Балина.



В программе для пятого класса, после сказок народов мира и Приключений Тома Сойера Марка Твена, ученикам предлагается приобщиться к поэзии Марины Цветаевой (Книги в красном переплете), а также творчеству фантастов Рэя Бредбери и Роберта Шекли. "Знает ли 10-летний ребенок, что такое, скажем, "шлак", "метаморфоза" и, тем более,"каталитическая реакция" (Запах мысли Р. Шекли), в расчет не берется", - отмечает издание.

Шестиклассникам расскажут о мифах и легендах (в 7-м классе им придется вернуться к балладам и былинам, в том числе, об Илье Муромце) и познакомят с Гарри Поттером - в разделе Рост и отношения с миром.