19.04.2012 13:33
Народный депутат Украины Андрей Сенченко в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA выразил уверенность в том, «что смертную казнь в Украине возвращать нельзя. Смертная казнь не является признаком цивилизации, хотя многие страны ее сохраняют по-прежнему».

«Но это еще опасно и недопустимо в условиях отсутствия правосудия как такового в стране, потому что тогда любой неугодный власти — неважно, это политик, неугодный своими взглядами и действиями, или это гражданин, собственность которого приглянулась власть имущим, - считает народный избранник, - может не просто попасть в тюрьму, но и потерять жизнь по приговору так называемого украинского правосудия».

«И потом уже разбираться, была это ошибка или злой умысел власть имущих, - продолжил Андрей Сенченко, - это было телефонное право или это было реальное правосудие, невозможно, потому что человека уже не будет. У нас есть в стране статистика, которая отражает количество судебных ошибок, но она не отражает реального количества судебных ошибок».

«Она может быть, в лучшем случае, 1 % тех случаев, когда судьи ошиблись. Это не тогда, когда по заказу власти кого-то осудили, а когда ошиблись. Мне известны случаи, когда по 3, 4, 8 лет люди сидели за несовершенные преступления. А теперь представьте в случае смертной казни...» - размышляет политик.

«Есть норма в Уголовном кодексе, которая позволяет суду применить меру наказания вплоть до пожизненного заключения — это и есть эффективная альтернатива смертной казни», - уверен нардеп-бютовец.



«Взрыв негодования в Николаеве вызвали две вещи: зверство со стороны тех, кто это сделал и абсолютно дикая реакция власти на произошедшее», - подытожил Андрей Сенченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ