19.04.2012 15:03
Во главу угла при реформировании Укрзализныци будут поставлены экономическая целесообразность и интересы коллектива. Об этом на встрече с работниками Юго-Западной железной дороги заявил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

На встрече железнодорожникам были представлены основные выводы стратегического анализа и планирования, подготовленного на заказ Укрзализныци компанией AT Kearney, консультантом по реформированию железнодорожной отрасли.

Как отметил генеральный директор ведомства, сегодня отрасль находится лишь в самом начале будущих преобразований.

«Реформа железнодорожного транспорта – вопрос государственного значения и в России проходил при полной поддержке и Президента, и правительства И несмотря на это реформа железнодорожного транспорта в РФ, начавшись в конце 1999 года, еще не закончена. Но результаты весьма ощутимы: парк грузовых вагонов в РЖД сейчас больше, чем в период СССР, и пассажирские перевозки у них безубыточные. На купе и СВ они тарифы не регулируются государством, а в этом году РЖД выходит на безубыточность и в пригородном сообщении, тесно сотрудничая с местными властями», - сказал Владимир Козак.

Реформирование отрасли позволит структурировать все направления в вертикально-интегрированной компании по видам деятельности, поэтому инвесторы смогут развивать конкретный сегмент и четко контролировать использование финансовых ресурсов. Инвесторы будут заинтересованы во вложении своего капитала лишь в случае реализации прозрачных и понятных финансовых схем Укрзализныци. В частности, отказа от перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, и уменьшения вмешательства государства в процесс регулирования отрасли для создания в конкурентных сегментах равных условий.

Без привлечения инвестиций Укрзализныця самостоятельно не сможет обновить основные фонды. Для обеспечения грузоперевозок, как сообщил и.о. начальника главного управления реформирования и корпоративного развития Андрей Буковский, на замену стареющему изношенному парку до 2020 года необходимо закупить 111 тыс. грузовых вагонов на ориентировочную сумму 65 млрд грн и более 2 тыс. грузовых локомотивов, на что необходимо около 68 млрд грн.

Потенциальными партнерами железнодорожный перевозчик видит не только финансовые институции и частный бизнес, но и органы местного самоуправления. В частности, это относится к организации пригородного сообщения.

«В формировании заказов на перевозки и их оплате должны участвовать местные власти. По итогам 2011 года уровень убытков в этом сегменте ж/д перевозок в Украине составил свыше 3,2 млрд грн. Когда область будет отвечать за перевозки вместе с железной дорогой, то будет считать и доход и расход, и потребность в обновлении техники», - подчеркнул Владимир Козак.

Он призвал железнодорожников не поддаваться провокационным настроениям и изучать особенности реформирования на основании законодательных актов, а не слухов.

«Железнодорожный транспорт объединяет регионы и экономику страны. Железнодорожники должны стоять вне политики, а нашим арбитром в вопросе реформирования являются национальные интересы, потребности экономики Украины и качество обслуживания потребителей услуг железнодорожного транспорта», - заявил Козак.