19.04.2012 15:27
Украинский историк и публицист Ярослав Грицак думает, что «жизнь — это самая большая ценность, которая есть у человека, и никто не вправе ее отбирать. Наказывать надо, но не смертью». Такое мнение историк выразил в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA.

«Статистика страшная: во многих случаях люди, приговоренные к смертельной казни, осуждены несправедливо, но это уже необратимо. Особенно страшная статистика в США в отдельных штатах», - поведал историк.

«Это ошибка, которую уже нельзя исправить, - продолжил публицист. - Я придерживаюсь той тенденции, которая считает, что смертная казнь антиморальна и не оправдана. Я считаю, что пожизненное заключение дает человеку шанс искупить свой грех».

«Мы мало задумываемся над тем, что в Евангелие много парадоксов, и первым парадоксом есть то, что в рай попадет самый злостный грабитель и злодей. В этой истории есть очень поучительный урок. Все имеют шанс на спасение. Смертной казнью мы отбираем не только жизнь, но и шанс», - считает Ярослав Грицак.



«При тяжких преступлениях преступник не может выйти из тюрьмы, она становится их домом до последнего дня их жизни. Они не подлежат помилованию. Все преступления должны быть наказаны, без сомнения, но это не означает, что наказание должно быть смертью», - подытожил украинский историк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ