19.04.2012 16:03
Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер констатирует снижение значения Украины как страны-транзитера российского газа с введением в эксплуатацию «Северного потока». Об этом он заявил на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, пишет Минпром.

«Что касается снижения транзитных рисков, с вводом «Северного потока» роль и значение Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу, эта роль, конечно же, ушла», - сказал А.Миллер.

Как сообщалось, 18 апреля досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода «Северный поток». К концу 2012 года, по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом, нитка будет готова к началу поставок газа в Европу.

Напомним, что 8 ноября 2011 первая очередь газопровода «Северный поток» была введена в промышленную эксплуатацию. Как сообщил директор по согласованию консорциума «Nord Stream AG» Дирк фон Амельн, газопровод заработает с мощностью, позволяющей обеспечить прокачку 8,5 млрд куб. м газа в год.



Газопровод «Северный поток» соединил Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд. Проект реализуют ОАО «Газпром» и немецкие компании. Как ожидается, после завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года «Северный поток» сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год.