19.04.2012 16:15
По информации издания Новости Украины – From-UA, В 2012 году на Сумщине планируют открыть сразу два «учебных заведения» для будущих профессиональных футболистов. Летом – детский футбольный центр европейского образца на базе футбольной школы «Смена» в Сумах, позднее – футбольную академию.

Кроме базы для тренировок, учеников академии обеспечат общежитием, которое построят в Сумах областные власти.




«Мы очень серьезно думает над тем, чтобы создать в Сумах футбольную академию. Речь идет о том, что кроме детского футбольного центра европейского уровня, у нас будет еще и шикарная академия, которая будет готовить выдающихся спортсменов. С нашими футболистами будут заключать контракты ведущие европейские клубы. Такая договоренность уже есть» - отметил губернатор Сумщины Юрий Чмырь во время визита в футбольную школу «Смена».

Губернатор также добавил, что в настоящее время решается, как будет выглядеть общежитие для учеников академии. Сейчас рассматривается два варианта – домики коттеджного типа и современное многоэтажное здание.



По информации Сумской ОГА, детский футбольный центр, который будет создан на базе детской футбольной школы «Смена», начнет функционировать еще до начала нового учебного года. В 2011 году на территории «Смены» было открыто большое поле с искусственным покрытием. В этом году построят еще два поля для тренировок и трибуны. Сейчас проводятся работы в административном здании. Здесь будут тренироваться около тысячи детей от 6 до 12 лет.