19.04.2012 16:15
Детский футбольный центр европейского уровня, который создается на базе футбольной школы «Смена», будет открыт в Сумах к осени 2012 года. Об этом 19 апреля, в ходе инспекции объекта, сообщил губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ. В создание центра вложено около 10 миллионов гривен, передает корреспондент издания Новости Украины – From-UA.




В 2011 году на территории «Смены» для футбольного центра было построено большое поле с искусственным покрытием. В его создании использовались современные итальянские технологии. Работы провели за 3 миллиона гривен – 2 млн. из областного бюджета и 1 млн. – из городского.

В 2012 году будут построены еще 2 поля с искусственным покрытием меньшего размера – для тренировок. Будут установлены зрительские трибуны, отремонтировано административное здание и залы для тренировок в зимнее время. Для этого нужно около 7 миллионов гривен. Из них областной бюджет обеспечит 1 миллион, казна г. Сумы - 2 миллиона, спонсорские средства составят 4 миллиона.

Детский футбольный центр будет рассчитан на 1000 воспитанников. Он будет готовить профессиональных футболистов.




В планах областной власти – создать футбольную академию, для учеников которой создадут все тренировочные условия и построят общежитие.



По словам Юрия Чмыря, уже достигнута договоренность о том, что отбирать перспективных футболистов, которых готовят в Сумах, приедут представители ведущих клубов Европы – «Барселоны», «Манчестер Сити», «Аякса», а также украинских - «Шахтера», «Металлиста».