19.04.2012 16:30
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко в комментарии изданию Новости Украины – From-UA заявил, что он, «безусловно, против (смертной казни. – Ред.), потому что даже серьезнейшая система взаимного контроля в США, увы, не обеспечивает защиту человека, в отношении которого приводят в исполнение смертный приговор, а потом выясняется, что человек был невиновен».

«К сожалению, судебную ошибку еще никто не отменял, - продолжил политик. - В условиях нашего реформирующегося судебного устройства и системы правоохранительных органов мы, увы, не застрахованы от судебной ошибки».

«У нас существует высшая мера наказания — пожизненное заключение. Те, кто знает эту систему, могут представить, как живут люди в пожизненном заключении», - считает народный избранник.

«С точки зрения самих заключенных, лучше бы их расстреляли, - думает Вадим Колесниченко, - чем они живут без какой-либо перспективы. Кроме того, пожизненное содержание - это серьезная расходная часть бюджета любого государства, к этому относиться нужно с пониманием».



«Известен случай, когда человек просидел 30 лет пожизненного заключения, а потом в силу открывшихся обстоятельств была доказана его невиновность», - поведал народный депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ