20.04.2012 00:42
Раннее депрессивное расстройство - это серьезное заболевание психики, проявляющееся у людей в возрасте до 25 лет. Развитие депрессии в таком возрасте, как правило, свидетельствует о передаче этого недуга по наследству, о его генетическим происхождении.

Примерно у 1% населения в возрасте до 12 лет есть депрессивное расстройство, но в подростковом возрасте и в период совершеннолетия этот показатель возрастает до 17-25%, говорят авторы исследования. Об этом пишет Сегодня.

В случае проявления депрессии в юном возрасте, прогнозы для пациента значительно более негативные, нежели для взрослого человека. Так, без лечения, возрастает риск асоциального поведения, алкогольной и наркозависимости, физических заболеваний, попыток суицида. Эти проявления могут сохраняться всю дальнейшую взрослую жизнь.

Ученые отмечают, что сегодня лечение депрессивных расстройств базируется на отчете самого пациента о своем состоянии и на наблюдениях врачей, что нельзя назвать точными инструментами.

«Биологические маркеры крови обеспечили бы объективные данные, чтобы подкрепить словесную информацию и повысить точность диагноза. Диагноз и классификация раннего депрессивного расстройства помогли бы расширить арсенал лечебных средств и избрать индивидуальный подход в лечении», - говорится в исследовательском труде.

Чтобы создать тест, исследователи, проведя клинические испытания на мышах, идентифицировали 26 потенциальных биологических маркеров депрессии в крови.

В скрининговом исследовании участвовали 28 европейцев и афроамериканцев из Чикаго в возрасте от 15 до 19 лет. У 14 из них была ранее диагностирована депрессия. Исследователи сравнили 26 биомаркеров в образцах крови испытуемых и нашли, что 11 из них были в большем или меньшем количестве у подростков с депрессией.

Кроме того, они установили, что 18 из 26 биомаркеров могли точно указать, была ли у подростков с депрессией одновременно повышенная тревожность.

Наличие объективного диагноза, основанного на анализе крови, позволило бы проще выявлять это заболевание среди подростков и побороть легкомысленное отношение к депрессии, считает один из авторов исследования, преподаватель психиатрии Школы медицины Фейнберг в Северо-Западном университете Ева Редей.



В настоящее время группа ученых набирает волонтеров для участия в более широком исследовании, это будут молодые люди из разных штатов и городов США.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.