19.04.2012 17:58
За 2011 год темп роста количества инфированных СПИДом в Украине немного уменьшился, сообщила замглавы Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД Елена Ещенко. Это положительная тенденция. Потому что в последние годы Украина лидировала в Европе по темпам распостранения ВИЧ-инфекции, пишет Ladynews.

«Но это еще не те цифры, которые могут сказать, что мы уже стоим на пороге стабильности», – подчеркнула Ещенко.

Исследования показали, что 50% представителей древнейшей профессии не пользуются презервативами во время полового контакта. «Вот кто дальше вступает в группу риска – это клиенты работников коммерческого секса. А среди молодежи только 40% правильно называют пути инфицирования ВИЧ-инфекцией. Вот где нам нужно работать, и тогда каждый, понимая угрозу и ведя безопасный образ жизни, сможет себя защитить», – отметила Ещенко.

Елена рассказала также, что методы профилактики действительно очень помогают, и средства потраченные на них не пропадают зря.



Каждый человек, живущий в Украине, может протестировать свою кровь на наличие ВИЧ-инфекции. Это тестирование является бесплатным и анонимным. Тестирование проводят 700 кабинетов доверия, работающих по всей стране.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.