19.04.2012 18:58
Международный валютный фонд готов оказать финансовую помощь Украине, но для этого стране необходимо выполнить ранее взятые на себя обязательства, заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер на Украинском инвестиционном саммите в Лондоне в четверг, пишет Корреспондент.

«Меня многие спрашивают: каков статус переговоров с МВФ? Мы готовы быть в резерве и оказать помощь Украине, но Украина должна выполнить то, на что согласилась», - сказал он.

Альер отметил, что макроэкономическая история Украины за последние два года позитивная: инфляция достигла исторического минимума в 2%, улучшилось исполнение бюджета, сократился его дефицит, если не брать во внимание газовые субсидии.

В то же время он обратил внимание на замедление скорости реформ. Он уточнил, что в некоторых сферах сотрудничества Киева с МВФ все еще остаются проблемные вопросы.

Среди них Альер выделил субсидирование газовых тарифов для населения, что является тяжелым бременем для бюджета и промышленности.

По его словам, Украина добилась прогресса в монетарной и валютной политике, но он менее ощутимый, чем предполагалось.

Говоря о ситуации в банковском секторе, глава представительства отметил, что она «потрясающе» восстановилась, но остались проблемы: плохие долги, недостаточная защита кредиторов.

Альер также указал, что вызывает обеспокоенность среда ведения бизнеса в Украине.



Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП Украины в 2012 г. на 1,8 п.п.