19.04.2012 19:10
Президент Украины Виктор Янукович высказывает неудовлетворение темпами реализации собственных социальных инициатив, пишет Корреспондент.

«Я не доволен той ситуацией, которая сейчас есть, таким медленным продвижением в решении этих вопросов», - сказал он на заседании руководящего совета комитета экономических реформ в четверг в Киеве.

В частности, Янукович отметил, что речь идет о мерах по обеспечению граждан доступным жильем, введению референтных цен на лекарства, повышению пенсий. При этом, он отметил, что механизм реализации данных инициатив – изменения в госбюджете - уже введен в действие.

Кроме того, Янукович отметил, что реализация социальных инициатив является «чрезвычайно важной задачей для власти».

По его словам, реализация таких инициатив позволит повысить социальную защищенность граждан, приведет к росту экономики. «Это один из мультипликаторов экономического развития», - подчеркнул Президент.

Янукович также предупредил чиновников о персональной ответственности за выполнение всех запланированных мероприятий.

«Контроль за выполнением всех этих решений, сроки выполнения всех запланированных мер – это должно быть у каждого исполнителя личным обязательством. Каждый руководитель, кто с этой задачей не справится, получит решение, как говорят, идти заниматься другими делами», - сказал он.



Как ранее сообщалось, в результате изменения госбюджета-2012 на выполнение социальных инициатив Януковича предлагается направить 18,2 млрд грн дополнительных доходов.