19.04.2012 23:24
Возможный приговор Юлии Тимошенко по ее новому делу может быть добавлен к сроку по «газовому» делу.

Об этом сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко в эфире 5 канала, передает Glavred.info.

«Подсудность по этому делу нарушена, и мы считаем, что это дело должно быть закрыто, как оно уже было закрыто генпрокурором в 2006 году», - подчеркнул адвокат.

«Статья 191, которая инкриминируется Тимошенко, а это злоупотребление очередное служебными полномочиями и завладение средствами, она предусматривает от 7 до 12 лет», - отметил Власенко.

При этом депутат не смог ответить на вопрос, добавят ли Тимошенко 12 лет к уже полученному сроку в 7 лет по «газовому» делу в случае обвинительного приговора, или решение по предыдущему делу будет учтено.

«Как и все в деле Тимошенко, оно абсурдно и не регламентировано законом. Закон не регламентирует такой ситуации, поэтому молодой судья, который слушает это дело, сможет принять любое решение, хотя оно будет незаконным», - подчеркнул защитник.

«Я боюсь, что мы сегодня были свидетелями рождения второго судьи Киреева», - добавил он.

Власенко также сообщил, что Тимошенко не сможет прибыть на заседание суда в пятницу: «Завтра, скорее всего, ее не будет».


«Но прокурор заявил, вопреки публичной позиции генпрокурора Пшонки, который признал, что Юлию Владимировну необходимо лечить, что он требует справки о состоянии здоровья Тимошенко и он требует доставки ее в суд во время рассмотрения дела по существу», - уточнил защитник.