19.04.2012 23:48
Украинский джазмен Александр Фокин в июне 2012 года планирует приступить к съемкам второй части фильма Карена Шахназарова «Мы из джаза».

Фильм «Мы из джаза-2» был задуман несколько лет назад. Плановый бюджет проекта составляет 10 миллионов долларов США. Сценарий для картины написал Александр Бородянский, ранее работавший над фильмами «Афоня», «Курьер» и «Зимний вечер в Гаграх», а также над оригинальной версией «Мы из джаза», пишет Новый регион.

Оригинальная лента вышла в 1983 году. Главным героем фильма был студент Костя Иванов, увлекшийся джазом. Его играл Игорь Скляр. Роль музыканта Степана, который в фильме Шахназарова помогал главному герою сформировать музыкальный коллектив, исполнял Александр Панкратов-Черный. Предполагается, что оба актера снимутся и в сиквеле, но только в эпизодических ролях.

По словам Бородянского, главным героем нового фильма станет Джеймс Ивен, правнук Кости Иванова. Согласно сюжету, он родился в США, однако решает отправиться в Киев и устроиться на работу в джазовый оркестр. Съемки картины будут осуществляться в Чикаго и Киеве. В фильме будут заняты в том числе и американские актеры - Билли Боб Торнтон и Брук Шилдс (изначально в качестве кандидатов на те же роли рассматривались Кевин Спейси и Ким Бэсинджер).


Кроме того, предполагается, что в съемках примут участие известные джазовые музыканты - в частности, гитарист Эл Ди Меола и клавишник Чик Кориа.