Украинские националисты рекламировали фильм «Матч» ФОТО/ВИДЕО
19.04.2012 23:58
В четверг киевская городская организация украинской националистической партии «Свобода» провела пикетирование Государственного агентства по вопросам кино, требуя запретить прокат на Украине российского художественного фильма «Матч» в связи с его антиукраинской направленностью, передает NR2.ru.

Военная историческая драма повествует о знаменитом «матче смерти» между футболистами в основном киевского «Динамо», которые волею судьбы оказались в оккупированном фашистами Киеве, и немецкой спортивной командой «Люфтваффе» в августе 1942 года.

Минкульт Украины до сих пор блокирует выдачу разрешения на прокат фильма. По одной из версий, это связано с желто-синими повязками полицаев в ленте.

Протест украинских националистов вызвал тот факт, что абсолютное большинство отрицательных героев разговаривают на украинском языке, а герои, которых играют известные российские актеры, – русскоязычные.

Националисты под проливным дождем вооружились плакатами «Нет московской кинопропаганде!», «Вон московских оккупантов! Вон московских холуёв!», «Москва покайся!», «Вон российский империализм!», «Вон «Матч» с экранов Украины!», «Матч смерти или матч вранья!», «Позор украинофобской политике Януковича!», звучали лозунги «Слава Украине! – Героям слава!, Слава нации! – Смерть врагам!».


«Сегодня мы пикетируем Государственное агентство Украины по вопросам кино в связи с тем, чтобы агентство не выдавало прокатное удостоверение русскому фильму «Матч». Мы считаем, что этот фильм разжигает межнациональную вражду, этот фильм показывает украинцев в неуважительном ракурсе, этот фильм перекручивает исторические факты, хотя написано, что он снят на реальных событиях», – рассказал корреспонденту «НР» Александр Оронец – активист киевской «Свободы», один из активных участников нападения на крестный ход и разгон «Русского марша» в Киеве 4 ноября 2011 года почти на том самом месте, где проходило сегодняшнее собрание-митинг.