20.04.2012 09:19
Украинских пограничниц принарядили к Евро-2012 Евро-2012 - первый турнир в истории чемпионатов Европы по футболу, которые организуют две страны, между которыми не виртуальная, а физическая граница - со шлагбаумами, очередями, проверкой паспортов. Один из наибольших рисков будущего Евро с середины апреля заработал по-новому, говорится в сюжете ТСН.

На украинских границах появились первые признаки Евро - так называемые "полосы для фанатов". По прогнозам пограничных служб, нагрузка на границы, которые можно пересечь автомобилем, в июне вырастет вдвое. Но их это не пугает.

"Во Львове будут разыграны лишь три матча. Поэтому на украинско-польской границе вряд ли возникнут заторы. Наша цель, чтобы одного болельщика оформляли за две минуты", - рассказал главный комендант польской пограничной стражи Доминик Трач.

Болельщики будут прибывать в Украину через 32 пункта пропуска: 16 - автомобильных, чуть меньше, 11 - железнодорожных и 5 воздушных. На аэропорты самая большая надежда, потому что именно самолетами, считают пограничники, в страну прибудет главная волна туристов.

Перед тем, как готовиться к нашествию Еврофанов, Пограничной службе Украины пришлось чистить мундиры от пятен. Польский телеканал показал съемку скрытой камерой, как за взятки можно обойти очереди с украинской стороны. За это трех украинских пограничников уволили и возбудили против них уголовные дела.

Коррупционных скандалов во время Евро, однако, обещают избежать. Рецепт прост: обе пограничные службы должны работать как одна. Паспорт забирать будет украинец, а отдавать уже поляк - и наоборот.

"Болельщика мы задерживаем для проверки документов только раз - на польской стороне границы. На украинской стороне путник уже не задерживается. Мы ожидаем, что это увеличит пропускную способность нашей границы на 20 процентов", - отметил спикер Надбужанской пограничной стражи (Польша) Дариуш Сеницки.



Украинцы уже получили новую униформу и береты с кокардами обновленного дизайна. Пограничники отметили лучшее качество формы и нашивки на английском языке.

С английским должны помочь и карманные разговорники. Однако главный пограничник Украины обещает: его подчиненные за словом в карман не полезут.

"В каждой смене у нас будут военнослужащие, 80-90% будут на разговорном уровне понимать и отвечать", - пообещал глава Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин.