20.04.2012 10:23
Суд ЕС решил строго обращаться с теми, кто едет нелегально работать по туристической визе.

Суд Евросоюза решил, что те, кто получит шенгенскую визу обманным путем, в ближайшее время начнут привлекать к уголовной ответственности, причем в стране пребывания.

Об этом пишет segodnya.ua.

Спикер МИД Украины Александр Дикусаров рассказал, что в германском суде рассматривалось дело о мошенничестве против гражданина Вьетнама, который помогал своим землякам получать шенген как туристам, а на самом деле они в ФРГ собирали клубнику.

И педантичные немецкие судьи спросили у вышестоящей инстанции, могут ли они судить гражданина другой страны за махинации с визами. Оказалось, могут.

"Мы изучаем, как это может коснуться украинцев. Суд ЕС вынес решение только по одному конкретному делу, и действует ли в таких случаях прецедентное право - пока неясно", - сказал нам Дикусаров.

По словам юриста Василия Мирошниченко, сейчас за нарушение визового режима штрафуют, депортируют и запрещают въезд на 5-10 лет.



"Но теперь суд определил также место совершения преступления - это важно для подсудности, а значит, человека могут посадить в тюрьму - в зависимости от страны на срок от 2 до 5 лет. Теперь в посольствах начнут тщательнее изучать предъявленные справки, использовать осведомителей, теснее сотрудничать с нашим МВД", - говорит юрист.