20.04.2012 11:55
В Украине самые низкие тарифы на воду, тепло и электроэнергию для населения.

Об этом заявил начальник аналитического отдела UFC Capital Владимир Ланда, комментируя существующее в Украине перекрестное субсидирование электроэнергетики и постоянно растущую задолженность предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию. Только за I квартал 2012 года долги за электроэнергию возросли на 12,2%, превысив 12,734 млрд грн. Крупнейшим должником остаются предприятия ЖКХ (5,614 млрд грн) и население (3,2 млрд грн), - передает Утро.

По мнению Владимира Ланды, проблема неплатежей является одним из основных сдерживающих факторов энергореформы. «Предприятия ЖКХ зачастую не могут своевременно рассчитываться за электроэнергию как раз потому, что подобно энергетикам также должны субсидировать население, которое ввиду низкой платежеспособности зачастую неспособно оплачивать полную себестоимость коммунальных услуг», - отмечает он.



Так, по его словам, водоснабжение и водоотвод, к примеру, киевлянам обходится в $0.39/куб. м, жителям других городов зачастую приходится платить дороже, вплоть до $1/куб. м, однако и эти тарифы нельзя назвать высокими, так как в соседней Польше потребители платят $2,2/куб. м, а в крупнейших странах Еврозоны - порядка $4/куб. м.