20.04.2012 12:45
Бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко попал в тюрьму по вине депутата из фракции БЮТ-Батькивщина, одного из членов оппозиционного правительства. Об этом лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко заявил в интервью, пишет Обозреватель.

Гриценко сообщил, что лично рекомендовал Иващенко на пост заместителя министра обороны, которого считает честным офицером. По его мнению, приговор, который внесли Иващенко, несправедливый, а его арест в июле 201о года был незаконным и необоснованным.

«Человек, который никого не убивал и не насиловал, будучи серьезно больным, незаконно просидел в тюрьме более полутора лет, чтобы затем получить несправедливый приговор!», - заявил с возмущением Гриценко.

Гриценко отметил, что за делом Иващенко стоят сотрудники СБУ, доложили президенту Януковичу, что Иващенко получил взятку в размере один миллион долл за то, что подписал документы о санации Феодосийского судоремонтного завода.

По словам Гриценко, Иващенко фактически оговорили перед президентом, который толком его не знал. «Никакой взятки не нашли. Ни слова о ней не было в суде, ни единого документа. Но признаться во лжи или в ошибке перед Януковичем струсили, промолчали. Потому Иващенко и вынужден был сидеть так долго в СИЗО», - пояснил он.

Гриценко подчеркнул, что Иващенко не хотел принимать решение о санации завода, но сделал это под давлением депутата из фракции БЮТ, который присутствовал на совещании в Минобороны по этому вопросу.

«Депутат очень твердо настаивал, уговаривал, и в конце концов Иващенко подпись поставил. Депутат забрал документы и сам повез их на завод», - рассказал Гриценко, добавив, что прокуратура знала об этом.



Лидер «Громадянської позиції» заявил, что ему точно известна фамилия депутата, из-за которого Иващенко попал в тюрьму. И хотя он ее пока не назвал, но пообещал это сделать, если будет достигнута договоренность о формировании единого списка оппозиции.