23.04.2012 09:23
Евро-2012 теряет болельщиков еще до начала турнира из-за высоких цен на проезд и гостиницы, а также плохой репутации Украины в Европе. Если верить немецкой прессе, то в Украине только то и делают, что издеваются над бродячими собаками, держат политиков в тюрьмах, калечат молодых девушек и устраивают бандитские разборки, говорится в сюжете ТСН.

Йо Голль еще с двумя коллегами с телеканала РББ готовит сюжеты о подготовке к нынешнему футбольному Евро и обогащает свои расследования все новыми подробностями. Их первый репортаж из Украины был о скинхедах во Львове.

"Городской председатель Львова сказал нам, что оскорбительные граффити и даже свастика на стенах являются проблемой многих городов. Мол, так молодые люди выражают свои эмоции. Мы удивлены, что в этих расистских надписях здесь не видят проблемы", - признался журналист.

Но проблемы для телевизионщиков начались еще на украинской границе. Чтобы ее пересечь, им понадобилось 7 часов.

Впрочем, не всех немцев отпугивают ужастики об Украине. Марсель Рьотинг поедет на первый матч немецкой сборной во Львов, и не автобусом, а поездом - для немцев это также экзотика.

"Впервые я путешествовал в украинском поезде из Киева во Львов, ехали всю ночь. Мы, немцы, разбалованы нашими поездами. 600 километров из Берлина в Мюнхен у нас экспрессы преодолевают за 5 часов. А здесь я научился спать в поездах", - рассказал турист.

Но виноваты не локомотивы, жалуются агенты единственного в Германии туроператора, специализирующегося на путешествиях в Украину.

"Когда авиабилеты такие безумно дорогие, то остается поезд, а у "Укрзализныци" до сих пор нет расписания поездов на лето! И это за 5 недель до Евро, а если они собираются продавать билеты? Немцы не привыкли покупать все в последнюю минуту, здесь планируют свои путешествия", - возмущен руководитель турбюро Мартен Ланге.

Даже у этих специалистов по Украине мало представления, что ждет их клиентов. Правда, спрашивает турагент, что поездами "Укрзализныци" бесплатно смогут ездить все, кто с билетами на стадионы? И что делать, если вдруг на платформе будет стоять тысяч 10 болельщиков, и где их интернет-страница, на которой можно бронировать места?

Официальный туроператор немецких фанатов "Евроллойд" решает это транспортное недоразумений чартерными авиарейсами. Билет будет стоить около 700 евро.

Немцы считают - цена слишком высока. Таким способом на Евро поедет всего тысяча болельщиков.



Но их ждет еще одна украинская беда - отели. Большинство номеров сначала были заблокированы, жалуются здесь, а потом их стали сдавать по полтысячи евро за ночь.

"Знаете, какая реакция наших клиентов? Они были так рады, когда выиграли в лотерею билеты на матч. Так вот теперь эти билеты массово сдают, потому что здесь никто не готов платить так много за номер", - рассказал руководитель турбюро Мартен Ланге.

Студент Штеффен Галлинг купил два билета на матч в Донецке по 30 евро. Добираться будет поездом. Жить у друзей. Он уже был в Украине и понимает русский.

"А какие уже могут быть плохие неожиданности в Украине? На фоне того, что о вас пишут в прессе, сюрпризы могут быть уже только приятные", - признался он.

И первый приятный сюрприз уже есть. После заявлений разъяренного Мишеля Платини о гостиничном заговоре в Украине свое расследование начала Антимонопольная служба. Результат - номера за 500 евро за ночь потеряли нолик и продаются уже по 50. Но одной такой вести мало, чтобы вернуть доверие напуганных туристов.