23.04.2012 14:52
В 2012 году Минздрав впервые в полной мере обеспечит лекарствами детей-диабетиков. Об этом сообщает корреспондент издания Новости Украины – From-UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, в сообщении речь идет о том, что по сравнению с уточненным планом на 2011 год, расходы на 2012 год на выполнение мероприятий государственных целевых программ и комплексных мероприятий программного характера увеличились на 366,0 млн грн, или на 20,9%. «Впервые без увеличения финансирования на соответствующую программу удалось добиться того, что каждый ребенок, больной сахарным диабетом, получит необходимое на год количество тест-полосок для того, чтобы проводить тестирование по мировой норме», - отмечают в Минздраве.

Стоит отметить, что, согласно рекомендациям ВОЗ, определение содержания гликозилированного гемоглобина в крови больных сахарным диабетом следует проводить 1 раз в квартал.

Кроме того, как сообщают в Минздраве, каждый ребенок-диабетик получит бесплатный глюкометр. Напомним, что по оценкам ВОЗ, более 220 миллионов человек во всем мире больны диабетом.

Чтобы обеспечить все потребности, МОЗ в первом полугодии 2012 года уже проведет 33,5% необходимых тендеров. Таким образом, считают в ведомстве, лекарства появятся в больницах без задержек. «Приоритетом Минздрава остается закупка необходимых препаратов с обеспечением их качества», - подчеркивается в сообщении.

Для этого по каждой государственной программе сформирован и утвержден состав номенклатурных комиссий, занимающихся разработкой исходных данных (номенклатуры) в соответствии с потребностями больных. Кроме того, постоянные рабочие группы при участии общественности сопровождают работу по планированию и проведению госзакупок медпрепаратов.



Также в текущем году впервые разработана новая методика расчета потребностей противотуберкулезных препаратов. «Это позволит оптимизировать закупки и сэкономить бюджетные средства, направив их на статьи, которые, действительно, требуют дополнительного финансирования. Новая методика позволяет учитывать потребности каждого пациента, а не обезличенных пациентских групп, как это было раньше», - пояснили в МОЗ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.