23.04.2012 15:38
Избирательный штаб объединенной оппозиции на осенних выборах в Верховную Раду возглавил первый замглавы "Батькивщины" Александр Турчинов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк, пишет Аргумент.

Совместный партийный список объединенной оппозиции будет сформирован на базе партии "Батькивщина". Возглавят его экс-премьер Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк. В объединенную оппозицию вошли, помимо "Батькивщины" и "Фронта змін", Народный рух, Народная самооборона, партия "За Украину!" и партия "Реформы и порядок".

Список остается открытым для всех, кто разделяет принципы и ценности объединенной оппозиции.

В подписанной Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком Декларации единства, опубликованной на сайте "Батькивщины", политики призывают украинцев поддержать объединенную оппозицию в ее борьбе с режимом Виктора Януковича. Тимошенко и Яценюк призывают демократические партии забыть об отдельных интересах и приоритетах: «Есть один интерес и один приоритет — украинское демократическое государство и человек как наивысшая ценность. Ради этого мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с существующим режимом. Мы искренне благодарны нашим соратникам по оппозиционной борьбе за решение объединиться в единую мощную демократическую команду».



Задекларированная цель оппозиции — выиграть парламентские выборы, сформировать большинство и победить на президентских выборах.