23.04.2012 15:54
На сегодня аграрный сектор Украины требует четкого и слаженного руководства для решения тех проблем, которые сейчас существуют в отрасли. Поэтому возможность освобождения Николая Присяжнюка с должности Министра аграрной политики и продовольствия Украины маловероятна и безосновательна, считают ведущие эксперты агропромышленного комплекса Украины, сообщает Фраза.

«Я считаю, что на данном этапе развития аграрного сектора нашего государства освобождение Николая Присяжнюка маловероятным и неправильным. Сейчас в стране начались весенне-полевые работы, и, как правило, весной у аграриев очень много проблем, которые касаются не только классических технологических вопросов, но и проблем трансформации аграрного сектора, формирование фонда государственной поддержки за счет госбюджета и т.д.. Поэтому деятельность Николая Присяжнюка именно в этот период более чем необходима», — сообщил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

Кроме того, отметил эксперт, невозможность отставки Министра подтверждается еще и тем фактом, что Николай Присяжнюк глубоко разбирается в проблематике аграрной отрасли, в отличие от большого количества чиновников, которые пытаются вмешиваться в дела АПК.

«К сожалению, на сегодня в украинском сельском хозяйстве сложилась такая ситуация, когда много людей, которые думают, что они разбираются в аграрном секторе, вмешиваются в дела отрасли. Это не касается Николая Присяжнюка, и я считаю, что Министру как раз нужно предоставить те полномочия, которые позволили бы воплощать все положительные реформирования, которые он наметил. Николай Владимирович все то, что можно было сделать за 2 года, сделал, а мы должны его поддержать и дать ему те возможности, чтобы и дальше работать эффективно», — отметил эксперт.

Как сообщил советник Президента Украины по вопросам АПК Виктор Слаута, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины пока предлагает ряд наработок, которые направлены на улучшение ситуации в отрасли, поэтому отставка Министра не является оправданной.

«Министр хорошо понимает проблемы аграрной отрасли, поэтому он продолжит свою работу. В Министерстве сейчас есть много наработок и материалов, мы знаем, какая работа ведется, поэтому в возможности освобождения Министра я не вижу смысла», — отметил Виктор Слаута.

С мнением аграрных экспертов соглашается и президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Миркевич. По его убеждению, на сегодня нет никаких оснований для изменения руководителя ведомства.



«Я не верю, что можно менять того „коня“, который все тянет на себе. Тем более, что лошадей во время переправы не меняют. А сейчас, когда идут весенне-полевые работы, то крайне не рационально менять руководство в аграрном комплексе. Ведь тогда возникает вопрос, когда же будут работать государственные программы, когда будет оказываться поддержка селу, кооперации и фермерству. Поэтому любые изменения, а тем более во время аграрных работ, негативно срабатывают», — отметил Николай Миркевич.