24.04.2012 00:30
Корпорация Microsoft направила в Управление США по патентам и торговым маркам патентную заявку на «Cистему и метод высокоточного объёмного звучания для дополненной реальности».

Редмондская компания предлагает использовать камеру для определения размеров помещения и местоположения пользователя с целью оптимизации характеристик звукового поля. Система сможет отслеживать перемещения человека и изменять аудиопараметры таким образом, чтобы он всегда слышал объёмный звук. Об этом пишет Comments.UA со ссылкой на «Компьюлента».

Кроме того, рассматривается возможность применения сенсоров для определения положения слушателя в пространстве.

Не исключено, что «умная» система объёмного звучания будет встроена в новую модель контроллера Kinect для игровой приставки Xbox. По имеющимся данным, это устройство сможет не только реагировать на движения рук, ног и звуковые команды, но и распознавать тон голоса.



Благодаря этому контроллер будет определять настроение и эмоции людей, находящихся в поле зрения датчиков, что оживит игровой процесс и сделает его ещё более реалистичным. Новый Kinect также научится различать позы тела пользователя.