24.04.2012 06:21
Учёные сравнили эстетическую и эмоциональную привлекательность левой и правой половин лица человека.

Огромную часть эмоций мы передаём с помощью мимики — лицевые мускулы могут подчас сказать о человеке больше, чем речь. Учёные из Уэйк-Форестского университета (США) пришли к выводу, что само лицо в этом смысле неоднородно: его левая половина выражает эмоции более открыто и активно, чем правая. Об этом пишут Подробности.

В своих исследованиях они попробовали сравнить привлекательность левого и правого профиля. Для этого использовались чёрно-белые фотопортреты мужчин и женщин, снятых в профиль.

Часть изображений были оригинальными фотографиями, сделанными слева и справа, часть была получена попросту зеркальным отображением левого или правого профиля.

По словам учёных, левая сторона лица намного больше привлекала участников эксперимента, нежели правая. При этом никакой разницы между мужскими и женскими лицами не было.

Поскольку фото были чёрно-белыми, исследователи делают вывод о том, что привлекательность левой половины лица — исключительно заслуга её лицевых мышц. При этом они исходят из допущения, что большая привлекательность связана с большей эмоциональностью, то есть, грубо говоря, наша левая щека более эмоциональна и открыта миру, чем правая.

В своей работе исследователи опирались не только на субъективные результаты опроса, но и на такой объективный параметр, как величина зрачков. Известно, что при взгляде на что-то приятное или интересное наши зрачки расширяются, тогда как если мы видим что-то неприятное, доставляющее неудовольствие, зрачки сужаются.



Вот и при рассматривании левой половины лица зрачки у участников эксперимента расширялись, то есть её было созерцать приятнее, чем правую.