24.04.2012 09:27
В Украинской православной церкви Киевского патриархата жалуются на то, что у них отбирают церкви, а Московский патриархат обвиняет во всем патриарха Филарета.

О конфликте между украинскими церквями пишет segodnya.ua.

Филарет уверяет, что случаев, когда храмы переходят к Московскому патриархату, становится все больше и больше.

"В Ровенской области начали созывать население и агитировать за переход в Московский патриархат. В Одессе секретарь пресс-службы митрополита Владимира заявил, что надо Киевский патриархат ликвидировать. Мы построили храм в Макарове за деньги Киевского патриархата. А они переоформили этот храм на Московский", - рассказал он изданию "Вісті Київщини".

История вокруг храма в честь Св. Димитрия Ростовского (Макаров) сейчас находится в Кассационном суде.

Схожая история и в Яготине. Здесь камнем преткновения стал Троицкий собор.

"Мы не только освящали это место, но и давали деньги на восстановление храма, а теперь Московский патриархат хочет забрать его себе. И яготинские власти хотели на прошлой неделе передать им храм", - посетовал Филарет.

В УПЦ МП говорят, что силой никого к себе не тянут и к помощи властей не прибегают.



"Священники от Филарета уходили всегда, в том числе во времена Ющенко. Потому что его церковь считается церковью только в Украине. Даже многие депутаты, которые публично выступают за Филарета, тем не менее креститься и венчаться ходят к нам", - говорит Василий Анисимов, пресс-секретарь УПЦ МП.