24.04.2012 10:01
Риски украинского рынка и отсутствие гарантий быстрого развития не позволили ни одному из известных во всем мире фаст-фудов открыться в Украине накануне Евро-2012.

Однако интерес к столь большому рынку у компаний остается высоким, и в течение нескольких лет участники рынка ожидают прихода компаний в Украину, пишет Коммерсант-Украина.

О планах по выходу на Украину в прошлом году заявило рекордное количество международных сетей фаст-фудов и кафе. В начале этого года должно было открыться первое заведение Subway - крупнейшей в мире сети по количеству ресторанов (более 35 тыс. точек) и третий по величине - KFC (более 25 тыс. точек). Переговоры с партнерами вели сети Starbucks, Burger King, Dunkin Donuts и Vogue-cafe.

Однако до сих пор большинству компаний не удается договориться с местными партнерами. Так, KFC планировала открыть к Евро2012 первый ресторан. Однако как утверждает источник, близкий к переговорам, стороны не смогли прийти к согласию.

Не увенчались пока успехом и переговоры Burger King с компанией "Бургер Рус" (владеет правами на развитие сети в России), рассказывают участники рынка. По словам одного из них, в сети настаивают на открытии сотни заведений за первые несколько лет работы, а местный партнер не может гарантировать такие темпы.

Сроки окупаемости ресторанного бизнеса в Украине длиннее, чем во многих странах мира, поэтому локальные партнеры в большинстве случаев не могут гарантировать международным компаниям высокие темпы развития, говорит Вадим Высочин, руководитель сети "Шоколадница" в Украине.

"Арендные ставки на коммерческие площади в Киеве - на уровне крупнейших городов Европы и России, а прибыли - в 2-3 раза ниже. Чтобы открыть 2-3 точки, необходимо инвестировать минимум $ 2 млн, а вернуть их можно будет только через 4 - 5 лет", - объясняет Высочин.



Однако, по его словам, наши бизнесмены уверены, что деньги необходимо вернуть максимум за два года. Поэтому редко соглашаются на такие условия.