24.04.2012 11:21
В городе Коломыя Ивано-Франковской области работники милиции в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Генофонд» разоблачили двух молодых людей, которые занимались сбытом марихуаны в молодежной среде, - передает Магнолия.

Как рассказал начальник ОБНОН УМВД Украины в Ивано-Франковской области полковник милиции Валерий Шнуренко, в конце марта оперативники получили информацию о том, что 19-летний и 20-летний жители Коломые по предварительному заказу поставляют каннабис в компании молодых людей, а среди потребителей являются учащиеся профтехучилищ и студент одного из высших учебных заведений. Позавчера сотрудники милиции застали злоумышленников, что называется, на горячем, задокументировав факты непосредственного сбыта наркотического средства.

Обоих наркодилеров задержали одновременно в двух местах, где те как раз находились среди потребителей: на территории одной из коломийских общеобразовательных школ и на детской площадке возле супермаркета. Там вечерами проводили досуг молодые люди и, как свидетельствуют материалы милиции, частыми гостями тусовок были и лица, которые имели в этом «общении» меркантильный интерес. Злоумышленники продавали 1-граммовые дозы за 50 гривен.

Во время прекращения преступной деятельности наркодилеров правоохранители задержали в среднем 7 молодых людей, у которых было изъято бумажные свертки с марихуаной, а двое уже находились в состоянии наркотического опьянения. Среди задержанных - двое учащихся профтехучилища и студент вуза. В этом случае, к сожалению, приходится констатировать и о некоторой деградации отдельных молодых людей из числа учащейся молодежи. Из их карманов изъяты свертки с марихуаной, сделанные из листов ученического конспекта.



По фактам сбыта наркотических средств в отношении 2 жителей Коломыи возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины. Противоправный бизнес молодых может стоить им лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Одного из подозреваемых взяты под стражу.